Меню Close Menu
Rus / Eng
Московский политехнический университет
7 сентября 2017

Московский Политех на выставке «Город образования» и ММКВЯ

На ВДНХ в павильоне №75 открылись сразу две крупные профессиональные выставки, в которых принимает участие Московский Политех. Ректор университета Андрей Николаенко посетил стенд университета на 30-й Международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ) и Московском международном форуме «Город образования» и выступил в рамках деловой программы.


На круглом столе «Предпрофессиональное образование: первые шаги к успешной карьере», организованном Департаментом образования города Москвы, выступили директора школ, ректоры вузов, руководители высокотехнологичных предприятий. Обсуждались промежуточные итоге московских проектов, касающихся инженерных и медицинских классов в школе, существующие форматы профессиональной навигации школьников, а также развитие техносферной среды в рамках практико-ориентированного обучения.

«С первых дней реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» одним из самых активных университетов-участников стал Московский Политех, – отметила заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Марина Смирницкая. – Думаю, это принципиальная позиция вуза, который в течение долгого времени взаимодействует с московскими школами».

Ректор Московского Политеха Андрей Николаенко подтвердил значимость сотрудничества университета с московскими школами в рамках «Инженерных классов». В частности, вуз поддерживает проведение инженерных соревнований и конкурсов для школьников и организует курсы повышения квалификации для педагогов. А также Московский Политех на ряду с Санкт-Петербургским и Томским политехами выступает соучредителем единственной признанной Министерством образования и науки РФ инженерной командной олимпиады – Олимпиады НТИ.

На базе Московского Политеха функционируют 10 детских кружков по различной тематике от транспорта и спутниковых систем до криогенных технологий и промышленного дизайна. Занятия проводятся как в ФабЛабе, так и в профильных лабораториях, расположенных в четырех административных округах Москвы. Что касается ближайшего будущего, в октябре, благодаря Агентству инноваций г. Москвы, Московский Политех откроет собственный детский технопарк. «Кроме того, сейчас формируются центры компетенций WorldSkillsRussia, и мы с удовольствием пригласим школьников, чтобы они могли осуществлять подготовку к детскому этапу практико-ориентированных соревнований» – сказал Андрей Николаенко.

Андрей Николаенко посетил стенды университета на обеих выставках. Так, на «Городе образования» он осмотрел студенческие проекты, среди которых  электробайк, победивший на международных соревнованиях, робот-манипулятор, беспилотный сельхоздрон «Агроботикс», модель транспорта будущего – левитирующая магнитная дорога, созданная учащимися инженерных классов на факультете химической и биотехнологии. Ректор высоко оценил стенд Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского Политеха на книжной выставке-ярмарке. Традиционно вуз организует там тематическую площадку «Книга − пространство профессий». Её мероприятия посвящены вопросам образования и карьеры в книжной и медиаиндустрии, что способствует профессиональному общению специалистов книжной отрасли и тех, кто только делает в ней первые шаги. Также для посетителей и участников ежедневно проводятся лекции, семинары, мастер-классы, круглые столы и встречи с ведущими экспертами отрасли.

Руководитель центра развития профессионального образования Московского Политеха Алексей Овчинников принял участие в панельной дискуссии «Эффективная стратегия компаний в системе профессионального образования». Представители работодателей и образовательных организаций обсудили пути взаимодействия, методы оценки, а также необходимые компетенции современных специалистов. Образование стало одним из приоритетов государственной политики, в частности, это выражается в росте финансирования (доля региональных бюджетов, которая тратится на образование, существенно увеличилась), вследствие этого остро стоит вопрос об эффективности вложений. При этом бизнес и образования преследуют разные цели. По мнению экспертов, речь идет не просто о поиске взаимосвязи, а о построении мостов между этими сферами, включая создание неких институтов-посредников.

Начальник Центра образовательных технологий Московского Политеха Алексей Федосеев и декан Инженерной школы Московского Политеха Андрей Андрюшков выступили модераторами круглого стола «Кадры для НТИ». Представители экспертного сообщества обсудили требования к кадрам, необходимые для  научно-технологического развития страны. Где формируются требования к образованию? Каким оно должно быть? – эти и другие вопросы обсудили участники дискуссии.

Образование будущего должно совмещать в себе фундаментальные знания, гуманитарную платформу и инженерное мышление. Необходимо учить детей не решать задачи, а ставить проблему и формировать под ее решение команду. В век развития технологий типовые задачи стремительно автоматизируются, поэтому человек должен выйти из поля исполнения задач в поле их постановки. При этом в одиночку даже с современными вызовами не справиться, важным фактором становится работа в команде. Таким образом, образование должно поменять формат подготовки и систему оценки учеников.

Ссылка
Вернуться к списку
Яндекс.Метрика