28 ноября 2019

Итоги Международной научно-практической конференции "Мировая экономика в новых условиях развития: готовность к ответу на вызовы"

26-27 ноября 2019 года в Московском Политехе состоялась Международная научно-практическая конференция "Мировая экономика в новых условиях развития: готовность к ответу на вызовы".

Во время проведения конференции была организована работа по секциям, где доклады по ключевым вопросам представили студенты и преподаватели университета. Особенно интересная дискуссия развернулась в секции № 2 "Деятельность международных организаций по предупреждению финансирования терроризма".

Темы докладов:

• "Этический кодекс журналиста и его применение в предупреждении финансирования терроризма" - Залешина М.
  • "Теракты и их освещение в СМИ: информирование о событиях или борьба за рейтинги" - Шуваева Е.
  • "Международные организации по противодействию терроризму и их коммуникации с обществом" - Зубрицкая В., Кулиев А.
  • "Эволюция идеологии терроризма и её влияние через СМИ на деформации основных смыслов и ценностных установок населения" - Губская Е.
  • "Противодействие и предотвращение финансирования терроризма" - Киссенгу Н.С.
  • "Масс-шутинг: задачи общества и СМИ по его предотвращению" - Федоренко Е.
  • "Финансирование террористической деятельности в современном мире, основные способы и методы их выявления"- Клюев П.М.

В работе секции активное участие приняли сотрудники УФСБ России по г. Москве и Московской области, которые не только участвовали в обсуждениях прозвучавших докладов, но и сами выступили с докладом по данной теме.

В завершении работы секции деканом факультета экономики и управления Андреем Ефремовым и представителями органа безопасности была дана высокая оценка докладам, подготовленным студентами. Работы студентов и преподавателей войдут в сборник материалов конференции, издание которого запланировано на январь 2020 года. Предложенные участниками секции советы и рекомендации будут учтены при проведении профилактических мероприятий, направленных на противодействие возникновению идей терроризма в студенческой среде.