Университет | Образование | Наука | Внеучебная жизнь |
Кафедра «Обработка материалов давлением и аддитивные технологии»
О кафедре |
|
Наши партнёры | История кафедры |
![]()
Заведующий кафедрой Петров Павел Александрович Тел.: +7 (495) 223-05-23 доб. 2344 |
![]() |
Обработка материалов давлением – одна из четырех известных технологий производства. Уникальность данной технологии – возможность её применения во многих отраслях и производствах, в т.ч. машиностроение, металлургические производства, энергетика, судостроение, строительство, ювелирное производство, производство монет и т.д.
Специалисты кафедры ведут исследования в области обработки материалов давлением и аддитивных технологий, а также выполняют компьютерный инжиниринг новых технологий.
Основные результаты исследований докладываются на международных научно-технических конференциях, публикуются в научных изданиях, демонстрируются на выставках. Специалисты кафедры участвовали в международных научно-технических конференциях и выставках, проходивших в Польше, Франции, Германии, Португалии, Испании и Италии, Румынии, Ирландии и Шотландии, Украине (г. Краматорск) и др.
В рамках международной программы студенческих обменов IAESTE на кафедре ежегодно проходят кратковременные стажировки студенты из Германии, Норвегии, Швейцарии и др. стран.
Имеется действующее соглашение о сотрудничестве между кафедрой «Машины и технологии обработки металлов давлением» и кафедрой «Литейные и кузнечно-прессовые машины» технического университета г.Фрайберг (Германия).
Направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ кафедры:
- исследование технологических свойств деформируемых материалов;
- разработка новых видов испытания технологических свойств деформируемых материалов;
- разработка, исследование и внедрение процессов изотермической штамповки (формовки);
- комплексная оценка свойств технологических смазок и покрытий для технологий штамповки;
- компьютерное моделирование процессов листовой штамповки, объёмной штамповки, прокатки, прессования и волочения;
- исследование и внедрение технологий аддитивного производства в машиностроении, металлургии и медицине.
Специалисты кафедры по запросам предприятий разрабатывают и реализуют программы дополнительного (краткосрочного) образования.
В 2020 году кафедра ведёт набор по следующим профилям:
Названия программ бакалавриата:
15.03.01 «Машиностроение»
- "Машины и технологии обработки материалов давлением" (очная форма обучения)
- "Машины и технологии обработки металлов давлением в метизных производствах" (очно-заочная форма обучения)
27.03.05 «Инноватика»
- "Аддитивные технологии" (очная форма обучения)
29.03.04 «Машиностроение»
- "Технологический инжиниринг в производстве художественных изделий" (очно-заочная форма обучения)
Названия программ магистратуры:
15.04.01 «Машиностроение»
- "Аддитивное производство" (очная форма обучения)
- "Технологический инжиниринг в обработке материалов давлением" (очная форма обучения)
Названия программ аспирантуры:
15.06.01 «Машиностроение»
- "Технологии и машины обработки давлением" (очная формы обучения)
22.06.01 «Технологии материалов»
- "Обработка металлов давлением" (очной формы обучения)
- "Обработка металлов давлением" (заочной формы обучения)
С уважением,
заведующий кафедрой ОМДиАТ
доцент, к.т.н. Петров П.А.